Остро-Каменский сельсовет

История сельсовета

В 1952 году были объединены колхозы «Красный пахарь», «Путь Ильича», «Пролетарий» и «Г.П.У» в один колхоз «Путь Ильича», в 1956 году он вошёл в состав совхоза им. М. Горького и на базе колхоза образовалось «Остро-Каменское» отделение. В последствии переименованное в Остро-Каменский сельсовет, а в настоящий момент - сельское поселение Остро-Каменский сельсовет.

Сельское поселение Остро-Каменский сельсовет Лев-Толстовского муниципального района расположен на северо-востоке Лев-Толстовского муниципального района.

В его состав входят населённые пункты: с. Золотуха, с. Острый-Камень, с. Круглое, д. Котовка. Все населённые пункты связаны с районным центром сетью автомобильных дорог.

Административным центром сельского поселения Остро-Каменский сельсовет является село Золотуха.

По данным краеведов упоминание о селе Золотуха встречается в документах с 1710 года. Данное название было присвоено по причине месторасположения, по обе стороны Золотухинского оврага. Со второй половины Х1Х в. Золотуха входила в состав Данковского уезда Остро-Каменской волости. В 1920 году на базе объединения крестьян возникло советское хозяйство (совхоз). В 1929 году в совхоз на правах отделения влилась деревня Котовка (дата возникновения 1928 год). В 1929 году здесь был образован колхоз им. Сталина. После войны был объединён с Кругловским колхозом, а в 1956 году вошёл в состав совхоза.

Село Острый-Камень (дата возникновения 1718 год) присоединёно в 1956 году, при создании отделения совхоза им. Горького.

В 1920 году сельсовет был расположен в с . Острый-Камень отсюда и настоящее название сельского поселения.

© 2009-2012 Администрация Лев-Толстовского муниципального района.