Октябрьский сельсовет

История сельсовета

В состав сельского поселения Троицкий сельсовет входят: село Троицкое, село Головинщино, деревня Вишенки. Административный центр сельского поселения – село Троицкое.

Село Троицкое

Село Троицкое возникло в 1728 году и называлось сначала «Матвеевское» по имени первого владельца –Матвея Салтыкова.

В 1779 году здесь начинается строительство Троицкой церкви, позже и село стало называться «Троицкое».

В 1873 году в селе открылось земское училище. Оно было основано священником Сапфировым, который являлся попечителем и законоучителем. В школе обучалось около 40 детей.

До 1917 года в селе была построена участковая больница на 7 мест, она называлась врачебным пунктом и существовала до 1965 года.

В 1870 году в селе было закончено строительство кирпичной церкви, престольный праздник в приход был установлен в честь Космы и Дамиана.

В настоящее время церковь действующая.

Село Троицкое долги годы было центром волости.

В 1930 году в селе образованы колхозы им. Дмитрова и «Сила». Затем из двух колхозов образовался колхоз «Родина», в котором занимались растениеводством и животноводством.

В настоящее время на землях села Троицкое осуществляет свою деятельность ООО «Агрофирма «Колос», которая занимается растениеводством.

По территории села Троицкое проходит автотрасса А.Невский –Ефремов.

В селе расположены : здание администрации Троицкого сельсовета, Троицкий Дом культуры, библиотека, магазин, торговый киоск, почта, ФАП.

Село газифицировано, электрофицировано, имеется уличный водопровод. В настоящее время в селе проживают около 540 человек.

Село Головинщино

Село Головинщино впервые упоминается в 1676 году как село Алексеевское Раненбургского уезда. Упоминается в качестве Новоселейного (Нового) села святого Алексея – Митрополита Московского и всея Руси. После смерти Митрополита Алексея среди тех , кто получил здесь землю, был Головин В.В. из рода московских бояр, занимавших должности великокняжеских казначеев, а в XVII в.- комнатных стольников.

Первые переселенцы жили на левом берегу реки Гущиной Рясы. С севера к селу близко подходил большой лес; вокруг села имелись луга, пастбища, в речке водились много рыбы, в полях и лесах – дикой птицы.

В 1690 году в селе была построена небольшая деревянная церковь, названная Алексеевским приходом, в 1740 году она сгорела и на её месте была построена новая деревянная церковь. В 1852 году начато строительство новой кирпичной церкви и завершилось строительство в 1859 году. Церковь была освещена как Космо-Дамиановская.

В 1871 году в селе была открыта церковно-приходская школа.

В конце XIX в селе было несколько перерабатывающих минипредприятий: маслобойни, мельницы ветряная и крупорушка.

Село называлось «Алексеевское» до 1865 года, затем оно стало называться «Головинщино».

В 1931 году в селе были созданы 4 колхоза : «Потребкооперация», им.8 Марта, им.Коминтерна, «ОГПУ».

С 1965 года в селе Головинщино был один колхоз – «Заветы Ильича», в котором занимались растениеводством и животноводством.

В настоящее время на землях села Головинщино осуществляют свою деятельность ООО «Агрофирма «Колос», КФХ «Восход», ООО «ГринМастер», Торговый Дом «Мясное царство».

В селе имеются: средняя школа, детский сад, Дом культуры, библиотека два магазина, ФАП.

Село газифицировано, электрофицировано, имеется уличный водопровод. В настоящее время в селе проживает около 480 человек.

Деревня Вишенки

Эта красивая, зеленая деревушка известна по документам с 1771 г. Название связано с вишневыми садами. Помещица владела землей в 800 га. Выращивала вишню и делала варенье, вишневую настойку. Большую часть изготовленной продукции она продавала. Кроме того выращивала розы лучших сортов и отправляла их во Францию для изготовления духов.

Здесь не было крепостных. Крестьяне работали за плату.

На месте родников был вырыт хороший пруд. В настоящее время он принадлежит администрации сельского поселения Троицкий сельсовет. В данный момент пруд находится в аренде у индивидуального предпринимателя .

На землях деревни Вишенки осуществляет свою деятельность ООО «Агрофирма «Колос».

В настоящее время в деревне Вишенки нет постоянного населения. В летнее время проживают дачники.

Село не газифицировано, но электрофицировано, имеется уличный водопровод.

© 2009-2012 Администрация Лев-Толстовского муниципального района.