Прокуратурой Лев – Толстовского района была проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность в п. Лев Толстой по розничной продаже бытовых товаров.

Установлено, что требования Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Правил противопожарного режима в Российской Федерации в деятельности индивидуального предпринимателя не исполняются.

Так, на момент проведения проверки в здании, используемом индивидуальным предпринимателем, выявлены следующие нарушения вышеуказанного федерального законодательства:

- руководителем не пройдено обучение по программе пожарно-технического минимума.

- система автоматической пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии.

Таким образом, в действиях (бездействии) индивидуального предпринимателя содержатся признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.