Нарушения пожарной безопасности в торговых организациях

Прокуратурой Лев-Толстовского района совместно с ГУ МЧС России по Липецкой области проведены проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в деятельности объектов торговли и бытового обслуживания населения в п. Лев Толстой.

При проверке ООО «Левтолстойбытсервис" установлено, что организация оказывает бытовые услуги населению. Деятельность осуществляет парикмахерская, телемастерская, фотоателье, швейная мастерская. Здание ООО «Левтолстойбытсервис» двухэтажное. Площадь эксплуатируемых помещений составляет 730 кв. метров. На основании договоров аренды нежилых помещений индивидуальным предпринимателям и организациям предоставляются торговые площади. Всего заключено 11 договоров аренды. Индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность в сфере торговли одеждой, бытовой техникой, канцтоварами, мебелью. Выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности: не обеспечено исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта, автоматической пожарной сигнализации;- пути эвакуации (фойе 1 этажа) загромождены мебелью: шкафы, столы; - отсутствует акт огнезащитной обработки чердачного помещения; - отсутствует акт проверки противопожарного водопровода на водоотдачу.

По результатам проверки прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении и.о. директора организации, а также внесено представление об устранении нарушений.

Нарушения требований пожарной безопасности выявлены при проверке объектов торговли: ООО «Союз» ТД Пролетарский магазин "ТД Пролетарский", АО "Тандер" магазин "Магнит", магазин строительных материалов "Мой дом" ИП Теплов А.В., «Центр бытового обслуживания»(ритуальные услуги) ИП Дьяконов С.В.

По результатам проведенных проверок выявлено 32 нарушения, в отношении ответственных должностных лиц торговых организаций вынесено 5 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, внесено 5 представлений.

Рассмотрение актов реагирования находится и устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.