Нарушения Отходы 2 квартал

Прокуратурой района на основании задания прокуратуры Липецкой области проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления.

Согласно требованиям действующего законодательства юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Отходы (осадки) из выгребных ям и отходы коммунальные жидкие неканализованных объектов водопотребления относятся к отходам IV-го класса опасности.

Таким образом, деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации указанных отходов подлежит лицензированию.

В результате проведенной проверки было установлено, что в Лев - Толстовском районе имеются индивидуальные предприниматели, которые с помощью специализированного автотранспорта осуществляют деятельность по сбору и транспортировке отходов (осадков) из выгребных ям.

При этом, лицензия на осуществление указанного вида деятельности данным предпринимателям не выдавалась, тем самым нарушены требования федерального законодательства.

В связи с выявленными нарушениями по результатам проверки прокуратурой района было возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В настоящее время материалы находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Липецкой области.