Прокуратурой Лев-Толстовского района проведена проверка исполнения на поднадзорной территории требований законодательства о профилактике правонарушений, в том числе несовершеннолетних, и преступных посягательств в отношении них в деятельности администраций сельских поселений.

Установлено, что в сельских поселениях действуют межведомственные комиссии по профилактике правонарушений. Комиссии осуществляют деятельность на основании соответствующих Положений и в соответствии с утвержденным планом работы.

В деятельности Комиссий выявлены факты ненадлежащего исполнения Комиссиями запланированных мероприятий и формального подхода к работе по профилактике правонарушений. Например, нарушались установленные планом работы сроки проверок условий жизни неблагополучных семей с детьми, отсутствовали документы, подтверждающие факт проведения профилактической работы. В некоторых случаях в планах работы не были включены мероприятия по посещению неблагополучных семей, несмотря на то, что таковые состояли на учете в Комиссии сельского поселения. Выявлены факты ненадлежащего взаимодействия Комиссии сельского поселения с Комиссией по делам несовершеннолетних администрации района в части обмена необходимой информацией. Отсутствует информация о проведении плановых мероприятий и их результатах в части выявления и уничтожения очагов дикорастущей конопли.

22.09.2016 года в ступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации".

Статья 12 указанного закона закрепляет следующие права органов местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений:

1) принимают муниципальные правовые акты в сфере профилактики правонарушений;

2) создают координационные органы в сфере профилактики правонарушений;

3) принимают меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

4) обеспечивают взаимодействие лиц, участвующих в профилактике правонарушений, на территории муниципального образования;

5) осуществляют профилактику правонарушений в формах профилактического воздействия, предусмотренных пунктами 1, 7 - 10 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Как показала проверка, администрациями сельских поселений установленные законом права в части профилактики правонарушений реализуются не в полной мере.

По результатам проверки в целях устранения нарушений законодательства в сфере профилактики правонарушений прокурором внесено 7 представлений главам сельских поселений.

Рассмотрение представлений находится на контроле прокуратуры района.