Об ответственности за несоблюдение карантинных мероприятий

В настоящее время в Липецкой области продолжается осложнение эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям.

27.01.2016 главным государственным санитарным врачом по Данковскому, Лев - Толстовскому и Чаплыгинском районах издано постановление "О мерах по купированию эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Лев - Толстовском районе, согласно которому в целях снижения интенсивности заболеваемости и ликвидации эпидемического подъема гриппа, уменьшения экономического ущерба от заболеваемости и предотвращения летальных исходов, с 27.01.2016 введен ряд ограничений и требований, которые в силу ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" являются обязательными для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

На объектах высокого риска распространения вирусов (аптечные учреждения, лечебно-профилактические организации, предприятия торговли, объекты общественного питания, сферы обслуживания, культурно - досуговые учреждения и др.) установлен "масочный" режим для персонала.

Кроме того, ограничено проведение массовых культурных и спортивных мероприятий для взрослых, а также запрещено их осуществление с участием детей.

Руководителям учреждений аптечной сети, независимо от организационно-правовых форм, рекомендовано обеспечить поддержание достаточного запаса средств для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ, реализуемых населению.

Нарушение законодательства в указанной сфере влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Соблюдение карантинных мероприятий и требований вышеуказанного законодательства руководителями учреждений аптечной сети, а также руководителями предприятий торговли, объектов общественного питания, сфер обслуживания, культурно - досуговых учреждений и др. взято на особый контроль прокуратуры района.