Прокуратура Лев - Толстовского района совместно с ОГИБДД МО МВД России "Данковский" провела проверку исполнения органами местного самоуправления требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В ходе проверочных мероприятий прокуратурой района были выявлены многочисленные нарушения требований вышеуказанного законодательства в части установки и эксплуатации дорожных знаков, нанесения дорожной разметки, установки искусственных неровностей, ремонта и содержания дорожного полотна проезжих частей автомобильных дорог, планировки обочин, восстановления водоотвода и др.

По результатам проведенной проверки в отношении глав 10 сельских поселений Лев - Толстовского муниципального района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог), которые в настоящий момент направлены для рассмотрения по существу в уполномоченный орган.

Одновременно с этим в Чаплыгинский районный суд направлено 10 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления привести в автомобильные дороги соответствие с требованиями, предусмотренными Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52399-2005 "Геометрические элементы автомобильных дорог", Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52605-2006 "Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения" и др.

Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.