Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями в магазине "Табакъ", расположенном в п. Лев толстой.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в частности реализация табачной продукции и табачных изделий осуществлялась с выкладкой указанных товаров в торговом зале магазина "Табакъ" и при отсутствии перечня (списка) реализуемых табачных изделий.

Между тем, законом запрещается розничная торговля табачной продукции с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом зале. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции

За допущенные нарушения в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ (Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). Данное постановление направлено для рассмотрения по существу в уполномоченный орган.