Прокуратурой района проведена проверка исполнения уполномоченными организациями обязанностей по очистке улично-дорожной сети населенных пунктов и придомовых территорий от снега.

В ходе проверки выявлено, что на улицах: Молодежная, Гагарина, Центральная, Садовая, Железнодорожная, Красноармейская, Коммунистическая и др. п. Лев Толстой тротуары и пешеходные дорожки, не очищены от снега, на проезжих частях улиц имеется глубокая колейность, образованная уплотненным снегом, на перекрестках, вблизи пешеходных переходов, на остановках общественного транспорта складируется убранный снег, имеются снежные валы, ограничивающие видимость, создающие помехи для движения транспорта.

В связи с этим, в адрес главы администрации сельского поселения Лев - Толстовский сельсовет, МУП "Благоустройство" внесены представления об устранении выявленных нарушений, в том числе директору вышеуказанного предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ.

Также в ходе проверки в действиях МУП ЖКХ "Лев Толстовское", обслуживающей общее имущество многоквартирных домов, расположенных на территории п. Лев Толстой, выявлены нарушения требований жилищного законодательства. Так, на крышах многоквартирных домов обнаружена наледь в виде сосулек и нависание снежной массы, на придомовой территории складировался снег. С целью устранения выявленных нарушений директору МУП ЖКХ "Лев Толстовское" внесено представление, а ответственное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.3 КоАП Липецкой области.