Прокуратурой Лев – Толстовского района по поступившему обращению проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства, регламентирующего обращение с пестицидами и агрохимикатами, в деятельности ООО "ЛАПК" филиале "Л-Т Агро".

Согласно ст. 19 Федерального закона от 19 июля 1997 г. N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается в специализированных хранилищах, предназначенных только для их хранения. При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей среде. Требования к хранению пестицидов и агрохимикатов устанавливаются федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Указанными Санитарными правилами и нормами предусмотрено, в частности, что хранение пестицидов и агрохимикатов допускается только в помещениях, специально предназначенных для этих целей (п.2.5), хранение пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально предназначенных для этого помещениях, отвечающих требованиям строительных норм и правил (п. 5.1).

Металлическая тара и специальная тара из полимерных материалов после обезвреживания, плотно закрытая, подлежит возврату изготовителям препаратов или на переплавку, в качестве вторичного сырья (п. 20.6).

При проведении проверки было установлено на площадке, располо-женной около мастерских в с. Гагарино Лев - Толстовского района, распо-ложены мешки с удобрением азотно-фосфорно-калийным, марка 15-15-15. Мешки с удобрением находятся под открытым небом без поддонов по 800 кг. каждый, что является нарушением п.п. 2.5, 5.1 Санитарных правил и нормативов СанПиН 1.2.2584-10.

Кроме того, на указанном участке обнаружена тара от используемых препаратов, а также следы просыпки удобрений при их погрузке (раз-грузке), что является нарушением п. 20.6 СанПиН 1.2.2584-10.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении агронома ООО "ЛАПК" филиала "Л-Т Агро" было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде).