Итоги обращений 2016

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" и приказом Генерального прокурора от 30.01.2013 г. № 45 "Об утверждении и введении в действие инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ" в прокуратуре Лев - Толстовского района разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

В 2016 г. в сравнении с 2015 г. количество поступивших обращений увеличилось на 8% (187 обращений в 2016 г., 173 обращения в 2015 г.).

Наблюдается тенденция к увеличению количества удовлетворенных обращений.

Так, в 2016 г. было разрешено 147 обращений, из них удовлетворено – 63 (удельный вес удовлетворенных обращений составил 42,86%) (АППГ - рассмотрено 137, удовлетворено – 43 (31,39 %).

Наибольшее количество обоснованных обращений составляют обращения на нарушения соблюдения законов об исполнительном производстве, обращения на нарушения трудового законодательства, обращения на нарушение в сфере ЖКХ.

По удовлетворенным обращениям приняты меры реагирования -внесено 46 представлений, в суд направлено 4 исковых заявления, предостережено 1 лицо, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.

В частности, прокуратурой района было рассмотрено обращение по вопросу ненадлежащего содержания уполномоченными лицами автомобильных дорог п. Лев Толстой и Лев - Толстовского района.

В ходе проведенной проверки в деятельности администрации сельского поселения Лев - Толстовский сельсовет были выявлены нарушения требований федерального законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, а также в сфере безопасности дорожного движения.

В связи с чем в отношении главы администрации сельского поселения Лев - Толстовский сельсовет вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ- несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

Одновременно с этим в Чаплыгинский районный суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц об обязании администрации сельского поселения Лев - Толстовский сельсовет привести автомобильные дороги, расположенные на территории п. Лев Толстой, в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Акты прокурорского реагирования были рассмотрены и удовлетворены.