Состояние преступности на территории района в 2016 г

В связи с исполнением приказа Генерального прокурора Российской Федерации, в целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности, прокуратурой района на постоянной основе проводится анализ состояния преступности, причин и условий, ей способствующих, на территории Лев – Толстовского района.

Недостатки в организации работы по раскрытию преступлений, выявлению и привлечению к ответственности совершивших их лиц ведут к нарушению основополагающего принципа уголовного судопроизводства - неотвратимости наказания.

В 2016 г. на территории Лев – Толстовского района наблюдается рост (на 3,2%) выявленных преступлений, со 157 до 162 преступлений, зарегистрированных в аналогичном периоде прошлого года.

Проделанной правоохранительными органами Лев – Толстовского района в 2016 г. работой незначительно, на 1,7 %, снизилась раскрываемость преступлений в районе (с 91% до 89,3%), при этом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений возросла на 16,7 %, до 100%.

В 2016 г. на территории района убийства не регистрировались, в 2015 г. - 1 убийство. Факты тяжкого причинения вреда здоровью, повлекшие смерть также не выявлялись. Не было зарегистрировано фактов совершения изнасилований и с 5 до 1 снизилось количество грабежей. Данное обстоятельство связано с активизацией работы правоохранительных органов по профилактике и выявлению превентивных составов преступлений.

В 2016 г. на территории района несовершеннолетним совершено 3 преступления 4. На 14,3% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений с 14 до 12 преступлений. Органами полиции больше на 1 преступление с 3 до 4 выявлено преступлений экономической направленности. Также по инициативе органов полиции выявлено 1 тяжкое преступление, связанное с покушением на дачу взятки.

Допущено снижение с 3 до 1 количества преступных фактов причинения тяжкого вреда здоровью. На 100 % (с 2 до 4) возросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов.

Имел место 1 факт криминального ДТП, в 2015 г - 3 и с 1 до 8 возросло число преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ, что объясняется усилением профилактической работы служб ДПС.

Снижение на 9,1 % (с 11 до 10) преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков связано прежде всего с ослаблением работы на данном направлении органов полиции, что требует принятия дополнительных мер.

Снижение краж с 51 до 38 преступлений связано прежде всего с декриминализацией (изменением) действующего законодательства и увеличением нижнего порога суммы хищения, за которое наступает уголовная ответственность.

В целом криминогенная ситуация в районе контролируется правоохрани-тельными органами и оценивается как удовлетворительная.

Между тем, на отдельных направлениях ряд показателей работы правоохранительных органов свидетельствует о недостаточной эффективности профилактической работы.

К примеру, в 2016 г. существенно с 14 до 28 возросло число преступлений, совершенных в общественных местах и с 9 до 21 преступлений, совершенных на улицах. В данном направлении профилактическая работа требует существенных изменений.

Положительной оценки заслуживает факт снижения преступлений, совер-шенных "лицами, ранее совершавшими преступления" (с 97 до 85), равно как и снижение количества преступлений, совершенных "ранее судимыми лицами" с 52 до 39 преступлений.

Таким образом, из проведенного анализа следует, что имеется ряд недостатков и просчетов профилактики отдельных характеристик преступности в деятельности должностных лиц Лев – Толстовского ОП М ОМВД РФ «Данковский».

В целях устранения выявленных недостатков в работе подразделений Лев – Толстовского ОП М ОМВД РФ «Данковский», для принятия дополнительных мер по повышению эффективности в работе органов полиции, прокуратурой района на 1 полугодие 2017 г. в рамках координационной деятельности запланировано проведение совещаний по вопросам взаимодействия правоохранительных органов при выявлении и расследовании преступлений в сфере противодействия коррупции.

В рамках межведомственного взаимодействия запланировано обсуждение вопросов и разработка дополнительных мероприятий по профилактике "уличной преступности" и вопросы взаимодействия при выявлении, пресечении и расследовании фактов мошенничества.