Прокуратурой района проведена проверка деятельности Лев-Толстовского ОП М ОМВД России "Данковский"

Прокуратурой Лев-Толстовского района проведена проверка деятельности Лев-Толстовского ОП М ОМВД России "Данковский" в части принимаемых мер по профилактике правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При проверке установлено, что должностным лицами полномочия в рассматриваемой сфере реализуются ненадлежащим образом, допускаются грубые нарушения.

При составлении протоколов об административных правонарушениях допускаются нарушения положений ст. 28.2 КоАП РФ, не указываются все необходимые сведения. Неуказание в протоколе места, времени совершения административного правонарушения, наименования потребленного наркотического средства послужили основанием для возвращения судом в Лев-Толстовское ОП двух административных материалов по ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). При этом повторно для рассмотрения в суд данные материалы не возвращались.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить, кроме случаев культивирования наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

В случае неисполнения обязанности по уничтожению наркосодержащих растений в сроки, установленные предписанием уполномоченного органа, уполномоченный орган обеспечивает их принудительное уничтожение с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств юридических или физических лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

В истекшем периоде 2017 года 4 главы сельских поселений района привлечены к административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли, после получения предписания, выданного Лев-Толстовским ОП.

Как показала проверка сотрудниками Лев-Толстовского ОП должным образом не реализуются предоставленные законом полномочия по уничтожению наркосодержащих растений, что непосредственно влияет на состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Лев-Толстовского района.

За 9 месяцев 2017 года наблюдается рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Выявлено 9 преступлений, (АППГ-7 преступлений). Все преступления связаны с незаконным приобретением дикорастущей конопли, произрастающей на территории сельских поселений района.

Подобная практика не способствует эффективному выполнению задач по профилактике административных правонарушений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и наказанию виновных лиц.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесено представление начальнику Лев-Толстовского ОП М ОМВД России "Данковский".

Исполнение требований прокурора находится на контроле.