Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии терроризму

Во исполнение приказа Генеральной прокуратуры РФ от 22 октября 2009 г. N 339 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму" прокуратурой района в 2017 году проведены проверочные мероприятия на поднадзорных объектах.

Правительством РФ утверждены специальные требования антитеррористической защищенности отдельных категорий объектов и территорий, которые обязательны для исполнения.

Такие требования установлены для объектов (территорий) в сфере культуры; объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации; объектов спорта, объектов образования и других.

Прокуратурой района в декабре проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасного пребывания учащихся в образовательных организациях и о противодействии терроризму.

Установлено, что требования вышеуказанного законодательства в образовательных организациях исполняются ненадлежащим образом.

Установлено, что в филиалах МБОУ им. Л.Н. Толстого в с. Астапово, в с. Головинщино, в с. Топки, в с. Гагарино, в с. Домачи, в с. Знаменское, в с. Золотуха, в филиале МБДОУ «Теремок» в с. Новочемоданово отсутствует охранная сигнализация и канал передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственной охраны) или в ситуационные центры "Службы 112".

В целях устранения нарушений прокурором района 18.12.2017 года в суд направлены исковые заявления о понуждении образовательных организаций устранить нарушения требований антитеррористического законодательства.

15.02.2018 года исковые заявления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. На момент рассмотрения иска в филиале МБДОУ «Теремок» в с. Новочемоданово нарушения устранены.

В 2017 году в сфере противодействия терроризму прокуратурой района выявлено 36 нарушений, внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечены к административной ответственности, в суд направлено 10 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.