Практика и порядок рассмотрения сообщений о преступлениях правоохранительными органами района

Нормами уголовно процессуального законодательства предусмотрен порядок рассмотрения сообщений о преступлениях. Иными словами в статье 144 УПК РФ предусмотрен порядок предварительной проверки заявлений (сообщений) о преступлении, содержатся положения о средствах проведения проверки и процедура их реализации, установлен срок проведения проверок, порядок и пределы его продления, гарантии соблюдения требований закона, касающиеся принятия заявления о преступлении.

Сообщение о преступлении должно быть принято вне зависимости от места и времени его совершения, а также полноты сообщаемых сведений.

Обязанность дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа принимать сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении распространяется на все виды преступлений, независимо от их характера и тяжести.

Приведенные должностные лица не вправе отказать в приеме сообщения о преступлении, даже если речь идет о преступлении, не относящемся к их компетенции. В подобных случаях они обязаны принять поступившее сообщение передать его по подследственности.

В целях исключения из практики случаев сокрытия преступлений от учета, а также соблюдения установленных сроков принятия решений по поступившим сообщениям о преступлениях введена система регистрации заявлении, сообщений и иной информации о преступлениях.

Установленные законом сроки рассмотрения сообщений о преступлениях составляют 3 суток, но могут быть продлены как до 10 суток, так и до 30 суток, при наличии к тому оснований. По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях могут приниматься решения о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, либо решения о направлении сообщения о преступлении по подследственности.

К примеру, в 2017 г. органами полиции в районе зарегистрировано 158 сообщений, по которым возбуждены уголовные дела, по 193 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела и по 71 сообщению приняты решения о их направлении по подследственности в другие органы.

Необходимо отметить, что принятые по сообщениям о преступлениях решения могут быть обжалованы заинтересованными лицами в порядке ст.124 УПК РФ прокурору, либо руководителю следственного, а в порядке ст.125 УПК РФ жалоба может быть направлена в судебные органы.

Практика рассмотрения таких жалоб показала, что в 2017 г. прокуратурой района было рассмотрено 11 жалоб, из которых 3 жалобы были признаны обоснованными и удовлетворены. В судебном порядке решения органов полиции обжаловалось 1 раз, по которому принято решение о прекращении производства по жалобе.